首页 当前位置: 首页 > 内容页

葡京娱乐政府门户网
标题 关于慢性病证的使用
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-23
联系人姓名 李*
身份证号 1423**********1996
手机 130****2939
处理状态 处理完成
发言内容 我是一名高血压和冠心病患者,在汾阳医院住院就医时办了慢性病证,但一直不知道应该怎么使用。想请问一下可以在什么医院可以买药?需要挂号然后主治医师开了取药单才可以在窗口买药还是可以直接在窗口购买需要的高血压药?年底是怎么报销以及是怎么报销去哪里报销?以及报销比例是什么?另外听说慢性病症要换证?是否消息属实?多会儿可以换新证?(农村的,不是市民)
回复人名称 wlxxzx2
回复部门 市人社局
回复时间 2018-05-03
回复内容 尊敬的网民朋友:
您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心。现就您所咨询问题答复如下:
 1、原农合慢性病,在县域内汾阳医院、葡京娱乐人民医院、葡京娱乐中医院都可以门诊报销,具体报销方法是;提供平时看病相关检查及买药的交费收据、门诊看病记录、医院诊断证明等资料,每年10月1日至11月30日在就诊医院进行报销。如有在县域外慢性病门诊就诊票据,11月至12月在农合中心报销。
2、现阶段原农合所认定的慢性病参保人员,正在进行确认并录入城乡居民医保系统,待城乡居民医保系统更新,录入完成并审核后,定点医疗机构以及原居民慢性病定点药店均可实行直报。
3、报销比例是慢病门诊合规费用的60%。
4、换本问题,因为现在已经由新型农村合作医疗整合成城乡居民医保,待制作慢性病本后,进行有序换本,届时会通过各种渠道通知,并请有关人员主动关注。
感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督!